Ссылки доступа

Мирзияев подписал закон о противодействии коррупции


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 3 января подписал закона «О противодействии коррупции», вступающий в силу со дня опубликования, сообщают местные СМИ.

В документе описываются меры по предупреждению коррупции в сфере государственного управления. В их числе: обеспечение открытости деятельности и подотчетности госорганов, парламентский и общественный контроль, внедрение систем оценки качества работы должностных лиц, а также систем конкурсного отбора и продвижения по службе на основе принципов открытости и беспристрастности. Будет определен правовой статус работников госорганов, обеспечена их социальная защита, материальное обеспечение и стимулирование.

В числе мер по предупреждению коррупции в сфере социально-экономического развития и предпринимательства – устранение административных и бюрократических барьеров, упрощение и повышение оперативности регистрационных, разрешительных и лицензионных процедур, оптимизация контрольно-надзорных функций госорганов и внедрение между ними и субъектами предпринимательства дистанционных форм взаимоотношений.

Закон предписывает работникам госорганов уведомлять своего руководителя или правоохранительные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также о любых известных им подобных фактах, совершенных другими работниками. Невыполнение этих обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством.

XS
SM
MD
LG