Ссылки доступа

В Кыргызстане ищут хозяина груза упавшего «Боинга»


В парламенте КР создана временная депутатская комиссия для расследования и выявления принадлежности груза, которую перевозил разбившийся 16 января утром близ аэропорта «Манас» «Боинг 747». Об этом сообщается на сайте парламента.

Создание комиссии было инициировано 3 фракциями. Сообщается, что расшифровкой самописцев и выяснением причин авиакатастрофы займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), депутатская комиссия будет изучать принадлежность перевозимого груза.

Напомним, грузовой самолет «Боинг-747-400» упал 16 января около 7.20 утра на дома в селе Дачи-СУ близ аэропорта «Манас». Воздушное судно выполняло рейс по маршруту «Гонконг – Бишкек – Стамбул».

Ранее правительство сообщало, что в Бишкеке самолет должен был совершить посадку для дозаправки. Однако ACT Airlines, компания-владелец воздушного судна, 18 января сообщила, что самолет должен был выгрузить в Бишкеке груз, речи о дозаправке не было.

ОАО «Международный аэропорт «Манас» заявили, что в самолете не было груза, предназначенного для Кыргызстана. В аэропорту рейс планировал осуществить только техническую посадку с целью дозаправки и смены экипажа, так как по требованию ведомства гражданской авиации Турции экипаж подлежит замене при полете более 6 часов. По данным правительства, в результате авиакатастрофы 38 человек погибли, из которых 34 – граждане Кыргызстана, 4 – граждане Турции.

XS
SM
MD
LG