Ссылки доступа

Узбекистан расширит сеть своих миграционных представительств в России


Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Узбекистана откроет в нескольких регионах России свои представительства. По данным агентства, представительства будут оказывать помощь трудовым мигрантам из Узбекистана, которые хотят жить и работать в России легально.

Как сообщил телеканал «Россия 24»​, трудовых мигрантов из Узбекистана будут обучать русскому языку, истории страны, культурным традициям и правилам поведения в России.

«Проводится обучение языку, традициям, обычаям пребывающей страны, также нашим гражданам разъясняются последствия нелегальной трудовой миграции. По полученным данным со стороны МВД России, число трудоустроенных граждан на территории РФ сегодня составляет около миллиона человек», – сообщил в интервью российскому телеканалу Бекзод Бахадыров, главный специалист отдела международного сотрудничества при министерстве труда Узбекистана.

Открытие миграционных представительств в России осуществляется в сотрудничестве с местными узбекскими общинами и диаспорами. Кроме того, Министерство труда и социальной защиты населения Узбекистана обещало трудовым мигрантам учитывать на родине стаж у тех, кто устроился на работу в России через агентство.

В республике Башкортостан откроется первое представительство Узбекистана по решению вопросов трудовых мигрантов. Стоит отметить, что в России расположено всего два консульства Узбекистана – в Москве и в Новосибирске.

XS
SM
MD
LG