Ссылки доступа

Нацбанк Таджикистана запретил продавать доллары постоянным клиентам


Национальный банк Таджикистана потребовал от кредитных учреждений страны ограничить или вовсе запретить продажу американской валюты лицам, регулярно занимающимся скупкой долларов.

На сегодняшний день официальный курс $100 достиг 853 сомони, что по сравнению с курсом прошлой недели больше на 22 сомони или 3%. Главный регулятор объясняет такой резкий скачок «провокацией некоторых лиц на черном рынке».

По данным Нацбанка, «для стабилизации ситуации на валютном рынке страны имеются все ресурсы и возможности, и будут приняты все необходимые для этого меры во взаимодействии с правоохранительными органами».

Некоторые предприниматели отмечают, что ввозят продукцию из-за рубежа, поэтому вынуждены покупать доллары, однако не могут приобрести валюту в официальных обменниках. «В банках говорят, что лишь покупают американскую валюту, но не продают», - отметил один из них.

Резкий скачок курса доллара и дефицит американской валюты в начале 2015 года привели к тому, что Нацбанк Таджикистана начал жестко контролировать операции по купле-продаже доллара. В частности, были закрыты все частные обменные пункты, а обмен валюты теперь можно производить только в официальных «обменниках».

XS
SM
MD
LG