Ссылки доступа

В Киеве родственника Ислама Каримова перевели под домашний арест


Прокуратура города Киева 24 апреля заявила, что родственник покойного президента Узбекистана Ислама Каримова Акбарали Абдуллаев, которого разыскивают в Узбекистане по подозрению в подлоге и хищении сотен миллионов долларов, 21 апреля был переведен из следственного изолятора под домашний арест.

33-летний Акбарали Абдуллаев, который является племянником Татьяны Каримовой, вдовы покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, был задержан украинскими пограничниками 14 января этого года в международном аэропорту Киева по требованию Генеральной прокуратуры Узбекистана.

В Ташкенте его обвиняют в растрате и финансовом мошенничестве в 2014 году. Однако сам Абдуллаев заявляет, что уже отбыл тюремное наказание за аналогичные преступления в Узбекистане в период с 2013 по 2016 год и считает, что нынешние обвинения являются политически мотивированными.

10 октября 2013 года Абдуллаев был обвинен в совершении тяжких экономических преступлений и арестован по личному приказу Ислама Каримова. В ноябре 2014 года суд приговорил его к 15 годам тюрьмы, затем ему было установлено наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет.

Сообщается, что отсидев два с половиной года в тюрьме, Абдуллаев вышел из колонии по УДО. Однако спустя немного времени после смерти Каримова, он смог незаконным путем покинуть страну. Его адвокаты утверждают, что Абдуллаев прибыл на территорию Украины законно. При себе он имел паспорт и выездную визу Узбекистана.

XS
SM
MD
LG