Ссылки доступа

В КР возник конфликт между двумя телеканалами


На прошлой неделе в эфире Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) был показан сюжет о том, что оборудование интерактивного телевидения “Алиппе ТВ”, принадлежавшее задержанному по делу о выводе средств из “Мегакома” Алмазу Абекову, перешло телеканалу “Сентябрь”. Руководство телеканала, опровергая содержание сюжета, заявляло о намерении подать в суд на ОТРК.

По словам управляющей телеканала “Сентябрь” Кайыргуль Урумкановой, "ситуация в медиасфере нехорошая". “Журналисты хотят высказаться, но боятся, что завтра на них подадут в суд. Мы написали главе ОТРК письмо, что не будем подавать в суд, но они сделали 19-минутный сюжет. Тогда пусть предоставят и нам эфир, мы выскажемся или дадим свой сюжет. Нас очерняли. Вначале журналист сказал, что “отобрали”, а в самом конце Абеков говорит, что продал [оборудование “Алиппе ТВ”] за 300 тысяч долларов. Но он продал не нам, а своим партнерам. Если он продал партнеру, мы же не знаем», - отметила Урумканова.

Гендиректор ОТРК Илим Карыпбеков в свою очередь заявил, что готов судиться, и отметил, что при подготовке сюжета телеканалу “Сентябрь” была дана возможность озвучить свою позицию, но они ею не воспользовались:

- Мы готовы ответить за сюжет и перед судом, и перед правоохранительными органами, и перед медийным сообществом. Корреспондент ОТРК Канат Каниметов ходил в «Сентябрь», просил показать оборудование, привести аргументы и чтобы кто-то из руководства канала дал интервью. Если ТВ-каналу "Сентябрь" нечего скрывать, и никакого оборудования "Алиппе ТВ" там нет, то зачем было избегать показа оборудования канала, надо было дать свои аргументы, показать документы», - сказал Карыпбеков.

Несмотря на конфликтную ситуацию телеканал «Сентябрь» решил не подавать в суд на ОТРК.

XS
SM
MD
LG