Ссылки доступа

В Астане пройдет Пятый Всемирный курултай казахов


В Астане (Казахстан) с 22 по 25 июня 2017 года пройдет Пятый Всемирный курултай казахов. Анонс предстоящего мероприятия разместили на сайте Всемирной ассоциации казахов.

Заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов Султанали Балгабаев говорит, что на предстоящем курултае будут рассмотрены вопросы, касающиеся финансирования казахских культурных центров за границей, оказания другой помощи, приглашения казахской молодежи из-за рубежа на учебу в Казахстан. «Цель курултая – стимулировать зарубежных казахов переезжать в Казахстан, узнать их потребности», - сказал Балгабаев.

Первый Всемирный курултай казахов прошел в Алматы в 1992 году, второй - в Туркестане в 2002 году. Затем курултаи проводились в Астане (в 2005 и 2011 году). По словам организаторов, на курултай в этом году в основном приглашают молодых казахов из-за границы, добившихся успехов в различных отраслях. Ожидается, что в форуме примут участие 350 человек из более 40 стран и представители нескольких международных организаций.

С 1991 года в Казахстан переехала 284 361 семья этнических казахов из-за рубежа, это около одного миллиона шести тысяч человек. 61 процент переехавших - репатрианты из Узбекистана, 12 процентов – из Китая, 12 процентов – из Монголии, семь процентов – из Туркменистана, около четырех процентов – из России. 56 процентов переехавших – это люди трудоспособного возраста, около 40 процентов - дети до 18 лет.

XS
SM
MD
LG