Ссылки доступа

В Ташкенте девушку-транссексуала обвиняют в гомосексуализме


Следователи РОВД Юнусабадского района города Ташкента возбудили в отношении 22-летней жительницы М.Е. уголовное дело за «гомосексуализм», несмотря на то, что медицинское заключение подтвердило, что девушка является трансгендером.

Как рассказывает 22-летняя М.Е., в поле зрение сотрудников правоохранительных органов она попала после того, как пожаловалась на своего парня в органы внутренних дел. «Я познакомилась с одним парнем, в сентябре мы начали жить вместе. Спустя десять дней один из моих родственников отправил мне 300 долларов. Он получил эти деньги, побил меня на улице, украл мой телефон, оставшиеся деньги и ушел. Я была вынуждена обратиться в милицию», – рассказывает собеседница.

По ее словам, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать ее парня. В отношении него было возбуждено уголовное дело «за нанесение телесных повреждений». Но вместе с тем, в органах внутренних дел уголовное дело возбудили и против самой М.Е.

"Меня вызвали во время следствия и заявили, что и в отношении меня возбуждено уголовное дело по 120-й статье («Мужеложство»)​. Когда я поинтересовалась тем, на каком основании они завели против меня уголовное дело, следователь ответил: «Вы ведь сами признались, что состояли с этим парнем в близких отношениях». Но я заявила следователю, что я – не мужчина, я – транссексуал​," –​ говорит собеседница из Ташкента М.Е.

Медицинское заключение подтвердило, что М.Е. не является мужчиной. «Я считаю себя женщиной. После слов следователя, я обратилась в Министерство здравоохранения, они отправили меня на медосмотр. Комиссия, проверив мои гормоны, пришла к заключению, что у меня нет ничего мужского. Члены комиссии сказали, что я готова к операции», ​– говорит М.Е.

Однако сотрудники правоохранительных органов отказались принимать во внимание данные в медицинском документе и передали дело М.Е. в прокуратуру Юнусабадского района.

XS
SM
MD
LG