Ссылки доступа

Россия одобрила соглашение с Казахстаном о новой трассе ракет-носителей


Правительство России одобрило проект соглашения с Казахстаном о новой трассе запускаемых Россией с космодрома Байконур ракет-носителей "Союз-2".

Новая трасса пройдет к северу от космодрома, что означает, что падать отделяющиеся части ракет-носителей будут в Костанайской области Казахстана. Район, о котором идет речь, не входит в состав районов падения ракет, которые прописаны в основном договоре аренды Россией космодрома у Казахстана. Об этом сообщает телеканал "Настоящее Время".

Текст соглашения размещен на сайте правовой информации, новый договор заключен на пять лет.

Ракеты-носители типа "Союз-2" Россия использует для запусков космических аппаратов на приполярные орбиты. Соглашение разрешает запускать эти ракеты с Байконура круглый год, кроме периода с 1 апреля по 30 июня. Также оно обязывает Роскосмос и совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек", которое является арендатором Байконура, заранее оповещать местные власти о старте, эвакуировать население в случае необходимости и проводить "своевременную очистку" района от фрагментов падающих ракет. Помимо этого, соглашение обязывает Россию ликвидировать степные пожары, которые могут возникнуть после пуска ракет, и проводить детоксикацию участков, которые загрязнены ракетным топливом.

За аренду нового участка для падения ракет Россия каждый год будет платить Казахстану 460 тысяч долларов в год, а, в случае если число пусков будет больше обговоренного, каждый дополнительный пуск будет стоить России 50 тысяч долларов.

О том, что Россия ведет переговоры с Казахстаном об аренде дополнительных земель для падения обломков "Союза-2", стало известно в начале 2018 года. "Мы старались максимально уйти по той траектории, чтобы было меньше населенных пунктов и не было промышленных и стратегических объектов, – уверял министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов. – Данная траектория вывода на орбиту спутника – это самая безопасная траектория, которая выверена".

Однако экологи отмечали, что под падение ракет выделяют территорию в Жангельдинском районе Костанайской области, рядом с которым находится природный заповедник "Алтын дала". В народе его называют "роддомом" для находящихся под угрозой исчезновения сайгаков.

Власти Казахстана уверяют, что экологической опасности для сайгаков пуски ракет не представляют. К тому же, по словам Атамкулова, в течение ближайших трех лет Россия проведет в том районе "всего семь запусков". "По части экологической опасности – ну это уже фобия, честно скажу", – подчеркивал министр.

XS
SM
MD
LG