Ссылки доступа

Кристиан Ласслет: Мэр Ташкента связан с 67 компаниями, работающими в Узбекистане на основе эксклюзивных привилегий


Кристиан Ласслет – автор книг о коррупции и клептократии в странах Центральной Азии и Европы - 30 мая обнародовал свое новое исследование, посвященное тому, как сегодняшняя практика ведения бизнеса в Узбекистане отличается от той, которая была в период правления Ислама Каримова.

В центр этого расследования была поставлена карта бизнес-империи мэра города Ташкента Джахонгира Артыкходжаева. "На самом деле, наше расследование было посвящено процессу реформ в Узбекистане. Мы выбрали объектом данного расследования мэра города Ташкента Джахонгира Артыкходжаева для того, чтобы изучить, насколько далеко правительство страны дистанцировалось от тех плохих практик, которые наблюдались в прошлом. Почему именно Артыкходжаев? Потому что, мэр Ташкента является не только влиятельной политической фигурой, но и владельцем огромной бизнес-империи. На примере Артыкходжаева мы изучили тот факт, как нынешнее правительство поступает в сложной ситуации, когда происходит тесное сплетение интересов государственного и частного секторов", - отмечает Кристиан Ласслет.

Говоря о своём расследовании, Ласслет приводит в пример мега-проект Tashkent City. "Этот проект был оценен в 1.3 миллиарда долларов, в истории Узбекистана еще не было подобного дорогостоящего строительства. В начале данного мегапроекта участие в нем Akfa Group было практически незаметным – компания Артыкходжаева была показана в качестве инвестора всего лишь одного из восьми лотов. Но после того, как мы начали тщательно изучать корпоративную информацию относительно других инвесторов, выяснилось, что Akfa-Artel является инвестором еще трех лотов, то есть, главным подрядчиком еще четырех лотов. Вместе с тем, нам удалось выяснить, что Akfa-Artel играет важную роль во всех аспектах проекта Tashkent City. А это означает, что принадлежащие мэру Ташкента компании имеют очень большие интересы в самом крупном проекте, который осуществляется в возглавляемом им городе", - отмечает Кристиан Ласслет.

"В ходе изучения документов 67 компаний, зарегистрированных в Узбекистане, нам удалось установить, что все они связаны с группой Akfa-Artel. Мы выяснили, что владельцами по меньшей мере 18 из них выступают оффшорные компании, которые зарегистрированы в Великобритании и Сингапуре. Аброр Ганиев является председателем группы компаний Akfa, а Исмаил Исраилов – менеджером компании. Управляющие компаний Джахонгира Артыкходжаева одновременно владеют акциями десятка компаний, связанных с мэром Ташкента. Мы написали письмо Ганиеву и Исраилову, в котором спросили их о том, являются ли они истинными владельцами акций в вышеперечисленных компаниях, либо владеют ими на основе доверенности. Но ответа так и не получили. Поэтому у нас нет конкретного ответа на этот вопрос. В данной ситуации обеспокоенность вызывает тот факт, что в очень редких случаях менеджеры владеют большей частью акций компаний, в которых они работают. Эти компании используют оффшорные схемы, чтобы скрыть имена своих истинных владельцев. Именно поэтому нас беспокоит то, что такие лица, как Аброр Ганиев и Исмаил Исраилов, не являются истинными владельцами акций крупных компаний в Узбекистане. Они просто лица, которых выбрали, чтобы скрыть имена реальных владельцев этих компаний. Если исходить из того, что Akfa-Artel считается самой прибыльной компанией в Узбекистане, то на повестке дня снова стоит следующий вопрос – почему скрыты имена истинных владельцев компаний в ее составе", - рассказывает автор исследования.

"Еще в недавнем прошлом мы видели, как в Узбекистане скрывали истинных владельцев крупных компаний. Сегодня мы уже знаем, что на самом деле эти компании принадлежали достаточно влиятельным лицам в руководстве страны. А еще мы знаем, что они, пользуясь своими полномочиями и возможностями, грабили богатства государства и своего народа. Поэтому мы хотим знать, насколько правительство Мирзияева дистанцировалось от тех плохих практик, которые наблюдались в прошлом. Если нынешние власти продолжают идти по пути Гульнары Каримовой, то мы хотим предупредить их, что завтра это обернется катастрофой не только для них, но и для экономики Узбекистана", - отметил Ласслет.

"...Мы смогли установить, что подчиненные Артыкходжаева являются владельцами остальных акций компании, в которой он сам является мажоритарным акционером. После того, как мы смогли раскрыть эту информацию, Артыкходжаев начал переводить свои акции на имя других лиц – жены и различных менеджеров. Мы можем доказать это. Самым важным игроком в этом процессе является правительство Узбекистана. У правительства имеются документы, в которых приводятся данные об истинных владельцев этих компаний. Дело осталось за малым – решиться ли правительство обнародовать для общественности реестр этих компаний или нет", - заключает Кристиан Ласслет .

Кристиан Ласслет – профессор криминологии британского университета Ulster, автор книг о коррупции и клептократии в странах Центральной Азии и Европы. Профессор Ласслет, изучающий столкновение интересов государства и частного сектора на международном уровне, близко следит и за изменениями в бизнес-среде Узбекистана с приходом к власти Шавката Мирзияева.

XS
SM
MD
LG