Ссылки доступа

В Туркменистане женщинам не продлевают водительские удостоверения


Карикатура с изображением женщины за рулем, опубликованная 1 апреля государственным информационным агентством Туркменистана ТДХ.
Карикатура с изображением женщины за рулем, опубликованная 1 апреля государственным информационным агентством Туркменистана ТДХ.

В Туркменистане женщины продолжают сталкиваться с трудностями в получении новых и продлении старых водительских удостоверений.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в частности, в столице полиция отказывает женщинам в выдаче новых и продлении старых водительских удостоверений.

- Когда у женщин - водителей заканчиваются сроки действия водительских удостоверений, новые документы не выдают и открыто говорят в ГАИ: "Женщинам выдавать не будем", - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, также в столице продолжается практика изъятия у женщин водительских удостоверений.

- Активно женщин не останавливают, но придираются и под разными надуманными предлогами отбирают права и выдают временные, а потом не возвращают, - сообщает корреспондент Азатлыка.

Водительские удостоверения в Туркменистане выдаются сроком на 10 лет.

В начале нынешнего года женское население Туркменистана столкнулось с массовым изъятием водительских удостоверений. Массовые рейды на улицах Ашхабада в отношении женщин за рулем начались в середине февраля. Ашхабадская полиция массового останавливала автомобили, управляемые женщинами, без объяснения причин отбирая у них права. Один из таких случаев, зафиксированный на камеру, попал в распоряжении редакции Азатлыка.

Ашхабадская полиция отбирает у женщин водительские удостоверения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00

​Наряду с массовым изъятием водительских прав у частных автовладелиц, для женщин, работающих в государственных учреждениях, было предусмотрено послабление.

XS
SM
MD
LG