Ссылки доступа

Владимир Зеленский дал интервью Радио Свобода в спортзале


Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью Украинской службе Радио Свобода. Оно прошло в спортзале: и глава государства, и корреспондент Григорий Жигалов сидели на велотренажёрах.

Зеленский ответил на вопросы о планах по вступлению в НАТО и Евросоюз, прокомментировал информацию о возможном дефолте Украины, проблемы с парламентом, ситуацию в Донбассе, а также рассказал о своём отношении к действующим министрам.

​В частности, Зеленский подтвердил курс Украины в НАТО и ЕС. "У нас независимая страна, и это наш выбор", – заявил президент. Он отметил, что власти должны "рассказать каждому украинцу, что такое НАТО, что это не страшно, и когда украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум".

Говоря о поездке в Брюссель, Зеленский рассказал о председателе Европейской комиссии Жан-Клоде Юнкере и встрече с ним: "Он такой добрый, теплый, нормальный дядька. Очень умный человек, классный такой мужик. И он мне сказал, что Украина всегда может рассчитывать именно на его личную поддержку".

Президент Украины сказал, что "в стране сложная экономическая ситуация", и не подтвердил слухи о том, что может быть объявлен дефолт. По словам Зеленского, во время поездки в Брюссель обсуждалась в том числе микрофинансовая помощь Украине от Евросоюза.

На вопрос о возможных кадровых изменениях в правительстве Зеленский ответил, что он пока не знаком близко с действующими министрами. Но выразил уверенность, что среди них "есть профессионалы". При этом, говоря о министре здравоохранения Ульяне Супрун, Зеленский пошутил, что у его семьи "слава богу, другой доктор".

Комментируя возвращение на Украину Михаила Саакашвили, президент сказал, что у него с ним нет никаких совместных политических планов. "Я сказал прессе: я думаю, что у него забрали паспорт незаконно. Поэтому я его ему вернул. Вот и всё", – заявил Зеленский.

XS
SM
MD
LG