Ссылки доступа

ЦИК Казахстана разрешил проводить предвыборные опросы только госцентру


«Манипуляция» или «честный рейтинг»? Мнения о соцопросе относительно выборов президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пользуется наибольшей популярностью у избирателей, говорят данные опроса, проведенного государственным научно-исследовательским центром «Молодежь».

Но многие правозащитники и активисты сомневаются в подлинности этих результатов. Эта организация – единственная, которую аккредитовала Центральная избирательная комиссия и на проведение предвыборного опроса, и на проведение экзит-полла.

Научно-исследовательский центр «Молодежь» создан 6 лет назад по поручению первого президента Назарбаева. Основная его функция – проведение социальных исследований по вопросам, которые, прежде всего, касаются молодежи. По словам директора центра, на этот раз они получили разрешение у ЦИК для проведения соцопроса о фаворитах предстоящих президентских выборов. Глава НИИ Талгат Калиев уверяет, что деньги на эти цели выделила некая общественная организация, а не государство.

«Каждый интервьюер охватывает квоту. Он должен опросить 50 женщин, 50 мужчин. Потом по разным возрастным категориям. Потом по социальным группам: рабочие, бюджетники и так далее. Потом по этническому, языковому составу», – рассказывает Калиев о методологии опроса.

Показать листы опросов в центре отказались, ссылаясь на конфиденциальность данных респондентов. По прогнозам центра, действующий президент Токаев – безоговорочный лидер гонки. Следом, правда, с большим отрывом идет Амиржан Косанов, а потом и оставшиеся пять кандидатов. В центре утверждают, что в опросе приняли участие около 7000 граждан из разных регионов Казахстана, а погрешность не превышает 3,5%.

Те, кто проводил исследования самовольно, уже оштрафованы. Один из них – глава международного общественного фонда Transparency Kazakhstan Марат Шибутов. За проведение онлайн-опроса суд взыскал почти $100. «Онлайн-опросы – это вообще нельзя считать опросами. Они всегда раньше проводились – и нормально было. На этих выборах они с ума сошли. Я делал опросы для себя, хотел их делать каждую неделю, но все печально», – говорит Шибутов.

Накануне Центральная избирательная комиссия, трактуя закон «О выборах», приравняла опросы в интернете к опросам общественного мнения, а социальные сети – к СМИ. Между тем, независимые политики происходящее называют технологиями «лжерейтингов». По их словам, не получится определить настоящее настроение, если этим занимается только одна организация.

XS
SM
MD
LG