Ссылки доступа

HRW призывает Нур-Султан к открытости и освобождению политзаключенных


Назначенные на 9 июня президентские выборы «вряд ли будут отличаться от предыдущих, которые независимые наблюдатели не посчитали ни свободными, ни справедливыми», считают в Human Rights Watch.

Назначенные на 9 июня президентские выборы «вряд ли будут отличаться от предыдущих, которые независимые наблюдатели не посчитали ни свободными, ни справедливыми», а так называемый политический транзит в Казахстане — тщательно спланированное и строго контролируемое действо, считает исследователь международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии Мира Риттман.

В опубликованном 5 июня тексте «Казахстанские выборы и транзит, которого нет» Риттман отмечает, что власти страны остаются авторитарными, как и прежде «регулярно подавляют мирные протесты», задерживая их участников, ограничивают свободу СМИ, подвергая журналистов преследованию, блокируют сайты и социальные сети.

В последние годы власти страны использовали уголовные обвинения и другие методы против активистов, правозащитников, журналистов, адвокатов, профсоюзных лидеров, чтобы заставить их замолчать, продолжает Риттман. Исследователь приводит пример: атырауский активист Макс Бокаев, который в 2016 году выразил обеспокоенность по поводу поправок к земельному кодексу, разрешающих передачу земель в долгосрочную аренду иностранцам, был приговорен к пяти годам лишения свободы «по слишком широким и необоснованным обвинениям».

Учитывая короткие сроки текущей избирательной кампании (досрочные выборы пройдут через два месяца после их объявления и спустя два с половиной месяца после отставки первого президента Нурсултана Назарбаева, правившего страной почти три десятилетия), существующие ограничения на оппозиционную активность, а также ресурсы, имеющиеся у кандидата от правящей партии (им является Касым-Жомарт Токаев, вступивший в президентские полномочия после отставки Назарбаева), ближайшие выборы вряд ли будут отличаться от прошлых, пишет Мира Риттман. Токаев «пообещал, что продолжит "стратегический курс" Назарбаева», отмечает исследователь Human Rights Watch. «Однако наследию Назарбаева — репрессиям, заключению критиков в тюрьмы, подавлению инакомыслия и нетерпимости к свободе слова — не должно быть места в будущем Казахстана», — заявляет Риттман.

Риттман говорит, что новый президент Казахстана «должен предпринять незамедлительные и значимые шаги, чтобы сделать открытым медийное поле, разрешить мирные протесты, освободить Макса Бокаева и других незаконно заключенных в тюрьмы, разрешить подлинную политическую оппозицию».

Внеочередные президентские выборы намечены на ближайшее воскресенье. Кандидатами зарегистрированы семь человек.

XS
SM
MD
LG