Ссылки доступа

Комитет по делам религии: число таджикских паломников сократилось из-за кризиса


Руководство Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана сообщило, что из-за финансового кризиса число желающих совершить хадж заметно снизилось.

Сулаймон Давлатзода, глава Комитета, сообщил 24 июля на пресс-конференции, что такая тенденция наблюдается с 2018 года, когда Саудовская Аравия выделила для таджикских паломников около 7,5 тыс квот, но в итоге к святыням ислама отправились лишь 6,5 тыс человек.

«В этом году Саудовская Аравия выделила для Таджикистана 7,5 тыс квот, но очевидно, что не все они будут использованы. Одни заняты продажей выращенной сельхозпродукции, другие ищут источники финансирования. Точное число таджикских паломников хаджа-2019 будет известно по завершению кампании», - сказал он.

По его словам, ранее ажиотаж с желанием совершить паломничество был таким, что списки паломников были составлены вплоть до 2030 года.

Отправка таджикских паломников в Саудовскую Аравию началась 22 июля – в этот день первая группа таджикских паломников в количестве 160 человек вылетела из Душанбе в Джидду.

Стоимость путевки для совершения хаджа составляет в этом году 35 тыс 128 сомони, или 3700 долларов, что на 1800 сомони дороже, чем в прошлом году.

XS
SM
MD
LG