Ссылки доступа

Премьер-министр Узбекистана поручил срочно остановить снос домов, владельцы которых не получили полную сумму компенсации


Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов запретил начиная с 27 июля сносить здания, если люди не получили соответствующую компенсацию и уведомление.

Такое поручение чиновникам глава узбекского правительства дал в ходе видеоселекторного совещания, состоявшегося после инцидентов в Яккабагском районе Кашкадарьинской области, где владелец двухэтажного магазин облил бензином и поджог замглавы района, намеревавшегося самостоятельно снести его объект бульдозером, а также массового протеста в Ургенчском районе Хорезмской области, где в ночь с 26-го по 27 июля тысячи людей перекрыли дорогу Ургенч-Хазарасп, выражая недовольство невыплатой компенсации за снесенные дома.

Как сообщают местные СМИ, в ходе мероприятия премьер-министр заявил, что президент Шавкат Мирзияев лично контролирует проблему сносов и сообщил о введении начиная с 27 июля нового порядка сноса объектов. Стало известно, что теперь перед сносом какого-либо здания областные администрации, власти Каракалпакстана и глава города Ташкента будут консультироваться с кабинетом министров.

Отметим, что после двух инцидентов в Кашкадарьинской и Хорезмской областях Узбекистана были наказаны ряд местных чиновников. Глава Ургенча Шухрат Абдуллаев и прокурор города Давлатов получили выговор за допущенные ошибки. В Кашкадарьинской области глава Яккабагского района Шомурод Донаев и прокурор района Жамшид Халилов были уволены.

В отношении заместителя главы района Мансура Туймаева возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. Главы Кашкадарьинской и Хорезмской областей Зафар Рузиев и Фарход Эрманов получили строгое предупреждение.

Тем временем сообщается, что предприниматель Бахриддин Исомов, который 20 июля облил бензином и поджег заместителя главы района по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Яккабагского района Кашкадарьинской области Мансура Туймаева, в настоящее время содержится под арестом в Ташкенте.

Сын предпринимателя Шарофиддин Даминов сообщил, что глава Кашкадарьинской области Зафар Рузиев лично встретился с ним и его матерью Нодирой Хайдаровой и заверил, что магазин сносить не будут, а компенсацию за ущерб можно будет взыскать через суд.

XS
SM
MD
LG