Ссылки доступа

В Душанбе стартует процесс по делу подколковника, подозреваемого в госизмене


29 июля Военная коллегия Верховного суда Таджикистана приступает к рассмотрению дела экс-начальника пресс-центра Главного управления Погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

36-летний Мухаммаджон Улугходжаев, был задержан 10 апреля по подозрению в нарушении статьи 305 УК РТ – «Измена государству». Дело Улугходжаева рассматривалось под грифом «секретно» и весь период ареста подполковника правоохранительные органы предпочитали не комментировать процесс следствия. Позиция самого Улугходжаева к данному обвинению остается неизвестной. Близкие родственники подполковника также предпочитали не комментировать дело.

В день начала процесса Майрам Улугходжаева, супруга экс-пресс-секретаря погранвойск Таджикистана подтвердила Радио Озоди, что рассмотрение дела супруга начнется 29 июля. По ее словам, родные надеются на справедливый судебный процесс. Майрам уверена, что службу свою в погранвойсках ГКНБ Таджикистана супруг «нес честно и верно, по совести» и семья надеется, что суд рассмотрит его дело с соблюдением законов и объективности. Майрам Улугходжаева предпочла не комментировать дело, по ее словам, семье не известно что именно инкриминируется супругу. Она лишь добавила, что супруг находясь под арестом, «чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется».

В Верховном суде Таджикистана подтвердили, что действительно в понедельник военная коллегия приступит к процессу по делу Улугходжаева, уточнив, что слушания будут проходить за закрытыми дверями. Адвокат подозреваемого обязался не разглашать тайну следствия.

Следствие по делу Улугходжаева вели следователи Генеральной прокуратуры Таджикистана и ГКНБ. Источники ранее сообщили, что Улугходжаев подозревается в передаче секретных документов некоей иностранной организации. Другие детали дела не известны.

Спустя 10 дней после ареста Улугходжаева, его мать Зебо Улугходжаева сообщила, что 16 апреля сотрудники спецслужб произвели обыск в квартире его сына, особенной проверке подверглись компьютеры Улугходжаева. В чем обвиняют Мухаммаджона, ей также не сообщили.

Тем временем, коллеги Мухаммаджона Улугходжаева отзываются о нем как об ответственном работнике. Улугходжаев – выпускник физического факультета Технологического университета Таджикистана. Ранее он работал в ИА «Азия- плюс» и техническим сотрудником пресс-центра Министерства обороны Таджикистана.

XS
SM
MD
LG