Ссылки доступа

Amnesty International о решении суда по Аскарову: Полное пренебрежение правами человека


Власти КР снова продемонстрировали пренебрежение к правам человека, заявила организация Amnesty International по итогам повторного рассмотрения дела Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в организации массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года.

«Мы снова наблюдаем торжество несправедливости в Кыргызстане! Что помешало властям выполнить свои обязательства согласно международному праву и Конституции страны в отношении узника совести Азимжана Аскарова? Краткий ответ на данный вопрос – это полное пренебрежение правами человека», - заявил замдиректора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, комментируя решение суда.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток и содержанием Азимжана Аскарова в тяжелых условиях. Кыргызстанский суд пересмотрел дело по новым обстоятельствам, но оставил приговор без изменений.

30 июля его дело было пересмотрено в связи с декриминализацией уголовного законодательства - с 2019 года в Кыргызстане вступили в силу новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые подразумевают смягчение наказания и гуманизацию уголовного законодательства. Сам Аскаров участия в заседании не принимал. Адвокаты заявили о невиновности Аскарова, а также о том, что его здоровье сильно ухудшилось. Чуйский областной суд отказал в освобождении правозащитника.

XS
SM
MD
LG