Ссылки доступа

Онлайн-сервис раскритиковал блокировку в Казахстане сайтов по IP-адресу


Популярная платформа для создания сайтов Tilda раскритиковала блокировку в Казахстане сайтов по IP-адресу как «устаревшую и варварскую практику» и отвергла обвинения в «экономии на IP-адресах».

Компания, офис которой находится в Москве, заявила 31 июля, что «большое число» пользователей обратились с жалобами на недоступность их сайтов на территории Казахстана. В сообщении онлайн-сервис говорит, что доступ ограничен к отдельным его двум IP-адресам и что блокировка могла затронуть «тысячи» сайтов.

В опубликованном 1 августа сообщении сервис со ссылкой на казахстанского национального телекоммуникационного оператора говорит, что указанный IP-адрес совпадает с IP-адресом сайта rainbow-spa.kz, «доступ к которому запрещен предписанием уполномоченного государственного органа». Утверждается, что владельцами данного сайта нарушены статьи закона «О правах ребенка» и «О СМИ». На момент публикации заметки данный сайт в Казахстане недоступен.

В сообщении сервис подчеркивает, что сотрудничает с государственными организациями в разных странах и выполняет предписания, однако «не получал жалоб на данный ресурс ни от одной инстанции Казахстана». Tilda говорит, что блокировка ресурсов по IP-адресу не соответствует современным технологиям и механикам ограничения доступа. Сервис предлагает пользователям сообщать о возможных случаях нарушения норм законодательства, заполнив форму на специальной странице на официальном сайте.

Tilda, ​условно бесплатный сервис, предоставляет пользователям возможность создавать сайты на основе готовых «блоков» при помощи визуального конструктора. На сервисе расположены десятки сайтов казахстанских предприятий. Ряд сайтов, размещенных на данном сервисе, всё еще недоступен в Казахстане. Национальный оператор связи пока не прокомментировал инцидент.

В Казахстане блокировка доступа к сайтам, социальным сетям и блог-платформам не является редкостью. Продолжительное время в стране ограничивался доступ к крупным блог-платформам Tumblr и LiveJournal.

XS
SM
MD
LG