Ссылки доступа

Экс-депутату парламента КР Садыру Жапарову отказано в амнистии


Чуйский областной суд отказал экс-депутату парламента Садыру Жапарову в сокращении срока наказания.

Чуйский областной суд 19 августа отказал адвокатам Садыра Жапарова в сокращении срока наказания. Судьи оставили в силе предыдущее решение Аламудунского районного суда, по которому политик приговорен к 11,5 годам лишения свободы.

«Всех отпускают по амнистии, а Садыру Жапарову отказывают. Мы показали все доказательства, почему в отношении Садыра Жапарова можно применить амнистию. Это было незаконное решение. Мы обратимся в Верховный суд», - сказал адвокат Шарабидин Токтосунов.

По данным ГСИН, срок наказания Садыра Жапарова истекает 5 сентября 2026 года. В представлении отмечено, что «ранее к нему не применялись акты амнистии или помилования, он не совершал преступления в составе ОПГ, не был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания». В связи с этим предлагалось применить в его отношении нормы закона об амнистии от 2014 года с сокращением срока на одну треть (3 года 4 месяца), назначив отбывание наказания до 5 июня 2023 года.

16 июля Аламудунский районный суд отклонил представление о применении амнистии в отношении Садыра Жапарова.

Бывший депутат парламента, лидер партии «Мекенчил» Садыр Жапаров в 2018 году признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Он был приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. В апреле 2019 года Верховный суд частично удовлетворил заявление адвоката Жапарова и сократил срок заключения на полтора года в связи со вступлением в силу новых кодексов.

XS
SM
MD
LG