Ссылки доступа

В роддоме Ферганы рожениц с новорожденными детьми разместили на полу


Руководство роддома Узбекистанского района Ферганской области признало, что некоторых рожениц разместили на полу. По их словам, ситуация «продлилась всего 1-2 дня», так как число рожающих женщин по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза, а отделение ЗАГСа не работало в праздники.

Женщина, приславшая фото и видео из родильного дома 4 сентября, написала: «Женщин в родильном отделении Узбекистанского района Ферганской области почему-то разместили на полу. Среди них есть уже родившие женщины, есть и беременные. Мы хотим знать, почему они лежат на полу».

На фото и видео видны 4 женщины, лежащие на полу. В одном из видеороликов изображена женщина, сидящая на одеяле и кормящая грудью своего ребенка и пеленающая ребенка, расстелив одеяло на полу. На фотографиях и видео видно, что в двух комнатах расстелили места для 5 человек.

Заместитель главного врача роддома Насиба Омонова сказала, что данная ситуация - временная, так как в соседнем роддоме не смогли принять всех рожениц. Однако по её словам, это не означает, что женщины лежат на полу 15-20 дней, причина, по которой они размещены на полу 1-2 дня, заключается в другом:

- Поскольку наши выходные длились 3 дня, ЗАГС не работал. Мы не можем выписывать женщин без документов. По 20 женщин родили 31 августа, а также 1 и 2 сентября. А в роддоме всего 60 коек. Вот почему он лежали на полу. Они пролежали так всего 1 день.

Заместитель главного врача роддома сказала, что этот год был "бумом рождаемости" в Узбекистане. По данным Госкомстата Узбекистана, в 2018 году в истории страны был зарегистрирован наибольший уровень рождаемости.


XS
SM
MD
LG