Ссылки доступа

Туркменистан призывают искоренить проблему насильственных исчезновений граждан


Тюрьма на западе города Туркменбаши (архивное фото)
Тюрьма на западе города Туркменбаши (архивное фото)

Евросоюз призвал Туркменистан искоренить практику насильственных исчезновений. Позиция Европейского Союза прозвучала 5 сентября 2019 года на пленарном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Мы по-прежнему серьезно обеспокоены судьбой людей, подвергшихся принудительному исчезновение в туркменских тюрьмах. Достоверные сообщения, составленные международной кампанией «Покажите их живыми!», задокументировали более 120 случаев, когда люди содержатся в полной изоляции в туркменских тюрьмах. За последние шесть лет более 27 человек умерли в заключении", говорится в заявлении ЕС .

Списки без вести пропавших включают известных оппозиционеров и бывших высокопоставленных чиновников, арестованных как по политическим мотивам, так и по обвинению в коррупции.

В своем заявлении ЕС повторяет свой решительный призыв к Туркменистану немедленно и эффективно признать это бедствие, принять меры по невыясненным случаям и искоренить проблему насильственных исчезновений.

"Мы очень внимательно следим за положением исчезнувших лиц, чьи тюремные сроки истекли или должны закончиться в 2019-2020 гг. Хотя информация о некоторых отдельных случаях была предоставлена, судьба многих других исчезнувших в туркменских тюрьмах остается неизвестной", говорится в заявлении.

В нынешнем заявлении ЕС отмечается, что насильственные исчезновения часто используются в качестве стратегии распространения террора в обществе.

Власти Туркменистана проблему насильственных исчезновений публично не признают.

XS
SM
MD
LG