Ссылки доступа

В Таджикистане студент колледжа сбросился со второго этажа, чтобы избежать “облавы" (видео)


Ахмаджони Амир
Ахмаджони Амир

Студент Кулябского педагогического колледжа, выпрыгнув со второго этажа, сломал себе ногу. Ахмаджони Амир уверяет, что он таким образом хотел избежать облавы - якобы сотрудники городского военкомата хотели насильно забирать его в армию. Руководители колледжа отвергают эту версию.

Ахмаджони Амир, студент второго курса факультета математики Кулябского педагогического колледжа, в настоящее время со сломанной нагой находится в больнице и требует привлечь обидчиков к ответственности. Облава, по его словам, произошла сразу после занятий – студенты еще находились в аудитории на втором этаже. «Они доставили меня в военкомат и после обследования оставили на улице. Мне со сломанной ногой пришлось с огромным трудом добраться до съемной квартиры, а утром родители привезли меня в больницу», - рассказывает Ахмаджон.

Однако руководители колледжа заявляют, что никакой облавы не было. «Все это - плод фантазии самих студентов», - заявили корреспонденту Радио Озоди в ректорате.

«Получается, что я просто так сбросился со второго этажа?» - недоумевает Ахмаджони Амир.

1 октября в Таджикистане начался осенний призыв, который завершится к концу ноября. В период весеннего и осеннего призыва поступают сообщения об облавах на молодых людей – их останавливают на улицах, рынках, общественном транспорте и доставляют в комиссариаты. Родственников даже не уведомляют, что их близкие отправлены в армию: повестки не выписываются. Забирают даже в тех случаях, когда человек имеет освобождение от службы по закону. Однако власти Таджикистана уверяют, что облавы давно не практикуются.

По словам юристов, учащиеся колледжей, в отличие от студентов высших учебных заведений, не имеют право на отсрочку от призыва в армию и поэтому часто становятся объектом «облавы».

Студент колледжа сбросился со второго этажа, чтобы избежать “облавы"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00


Дилшод Муродов, житель села Гулистон Восейского района, также уверяет, что попал в больницу после того, как четверо в гражданской форме хотели насильно забрать его в военкомат. Все произошло 11 октября в то время, когда он находился у себя дома с друзьями. Во время облавы Дилшод потерял сознание и очнулся на больничной койке.

Срок обязательной службы в таджикской армии был установлен в советские годы и составляет по сей день два года.

XS
SM
MD
LG