Ссылки доступа

В КР предлагают ввести мораторий на массовое использование камер с функцией распознавания лиц


Комитет гражданского контроля, в состав которого входит ряд правозащитников и активистов, выступил за введение моратория на массовое использование камер с функцией распознавания лиц.

Активисты заявили, что массовая слежка за гражданами – чрезмерное и очень опасное вмешательство в права и жизнь человека.

Член этого комитета Динара Ошурахунова рассказала «Азаттыку», что неправильно вводить использование таких камер, не обеспечив перед этим безопасность граждан и методы работы с камерами.

«Всем известно, что в судебной системе процветает коррупция, известны случаи, когда представители правоохранительных органов идут на преступления, сотрудничают с преступниками. Кто знает, как в таком случае могут быть использованы данные шести миллионов кыргызстанцев?» - сказала Ошурахунова.

В столице Кыргызстана появились камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Новшество внедряет китайская госкомпания за свой счет. Система уже начала свою работу. По данным МВД, всего в Бишкеке запланировано установить одну тысячу камер.

XS
SM
MD
LG