Ссылки доступа

В Ашхабаде установят монумент алабая


Президент Туркменистана распорядился установить монумент собаки породы алабай.
Президент Туркменистана распорядился установить монумент собаки породы алабай.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился установить в столице ещё один памятник, на этот раз собаке породы алабай.

Распоряжение президента было озвучено 6 ноября в ходе ознакомления с ходом строительных работ в Ашхабаде. Об этом сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана. Главе государства были продемонстрированы строящиеся в городе комплексы зданий и другие сооружения. Среди планирующихся проектов есть и установка в Ашхабаде памятника туркменскому алабаю.

Но в публикации на эту тему российский журналист, спецкор газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Смирнов, так прокомментировал видео с туркменским президентом, стоящим перед изображением будущего монумент: «Голова, четыре лапы и обязательно хвост! Записывайте, записывайте!».

Российский журналист в своем посте в сети Twitter также разместил отрывок репортажа из туркменского ТВ, в котором рядом с президентом с указкой в руках стоят чиновники и что-то усердно записывают себе в блокноты. Российский журналист написал, что высота нового памятника собаки составит 15 метров. Но в официальной туркменской прессе размеры сооружения не уточняются.

В Туркменистане собака породы алабай рассматривается в качестве национального достояния. Президент в сентябре представил книгу, посвящённую алабаю, которую, по его словам, сам написал. 13 сентября на расширенном заседании кабинета министров он зачитал своё стихотворение участникам собрания.

"Связь времен – туркменский алабай": Бердымухамедов воспел в стихах местных собак
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

Официальные СМИ утверждают, что памятник будет возведён к июлю 2020 года.

В Ашхабаде уже есть скульптура алабаю. Скульптура собаки по кличке "Верный" появилась в декабре 2017 года. Какую кличку получит собака, памятник которой появится в следующем году, пока не ясно. Также не сообщается сколько грандиозный памятник будет стоить бюджету Туркменистана, который переживает тяжелейший экономический кризис, а люди по всей стране страдают от нехватки продуктов питания.

XS
SM
MD
LG