Ссылки доступа

В Таджикистане вероятно запретят видеосъемки в день выборов в парламент


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Установление камер наблюдения на избирательных участках, а также видео и фотосъемка процесса голосования на парламентских выборах гражданами не предусмотрено, заявили Радио Озоди в Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана.

Местные эксперты считают, что установление камер наблюдения на избирательных участках обеспечивает большую прозрачность избирательного процесса. Парламентские выборы в Таджикистане назначены на 1 марта.

Международные и местные наблюдатели отмечают, что выборы в Таджикистане часто напоминают оркестр с дирижером в лице властей. В ходе предыдущих парламентских выборов были отмечены многочисленные мелкие и грубые нарушения, начиная с обычных просьб «проголосовать за родственника» и заканчивая откровенными вбросами пачек бюллетеней в избирательные урны. Предвыборная атмосфера парламентских выборов 2015 года, по словам наблюдателей, была также омрачена тем, что некоторые оппозиционные политики были арестованы и получили сроки до выборов.

В Таджикистане для голосования на выборах в Маджлиси намояндагон – нижнюю палату парламента образованы 3410 избирательных участков.

Навруз Самадзода, руководитель аппарата Центризбиркома Таджикистана, 20 января сообщил, что установление камер наблюдения на избирательных участках, а также видео и фотосъемка процесса голосования гражданами не предусмотрено.

«Вопрос в настоящее время находится на стадии изучения. Установление камер наблюдения на избирательных участках при проведении выборов в парламент с одной стороны, позволит избежать фальсификации, с другой стороны – это контроль за избирателями, нарушение их прав и свобод, и вмешательство в личную жизнь. Некоторые люди могут использовать записи видеокамер, а также фото и видеосъемку в своих личных целях», считает Навруз Самадов. Исходя из этого, по его словам, скорее всего камеры видеонаблюдения на избирательных участках установлены не будут, а видео- и фотосъемка, в частности мобильными телефонами другим лицам, кроме представителей СМИ, будет запрещена.

В начале года Таджикистан официально обратился в Исполком СНГ, а также ШОС, МПА СНГ, МПА ОДКБ и ОБСЕ с просьбой направить в Душанбе наблюдателей на парламентские выборы, назначенные на 1 марта 2020 года. Ожидается, что для мониторинга выборов в Таджикистан приедут более 500 международных наблюдателей. За процессом выборов в нижнюю палату парламента страны будут наблюдать порядка тысячи местных наблюдателей.

XS
SM
MD
LG