Ссылки доступа

Лукашенко: Россия блокирует поставки нефти из Казахстана в Беларусь


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Москва блокирует поставки казахстанской нефти в его страну. Заявление прозвучало на фоне спора вокруг тарифов с Россией, выступающей главным поставщиком нефти в Беларусь.

21 января на встрече с экспертами в нефтяной сфере в Минске Лукашенко сказал, что экономические условия «усложняются». "Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться", — сказал Лукашенко.

Все три страны — Казахстан, Беларусь и Россия — являются членами Евразийского экономического союза, который президент России Владимир Путин пытается использовать для усиления влияния Москвы на постсоветском пространстве и противодействия ЕС и НАТО.

— Из-за введения Российской Федерацией налогового маневра неизбежно снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы наших нефтеперерабатывающих заводов. Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо, — сказал Лукашенко, добавив, что Беларуси «надо идти к тому», чтобы снизить долю российской нефти в общем объеме поставок до 30–40 процентов.

Беларусь в последнее время спорила с Россией по поводу цен на транзит нефти. Это происходило на фоне усиливающегося давления со стороны Москвы на Лукашенко для углубления интеграции. Беларусь зависит от России в финансировании и поставках топлива и вместе с тем является ключевым транзитным маршрутом для транспортировки российских энергоносителей в Европу.

14 января заместитель премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой заявил, что Минск попросил несколько европейских стран, а также Казахстан и Азербайджан продавать им нефть в обход России. Ранее сообщалось, что Казахстан обсудит с Беларусью вопрос о поставках нефти до 20 января.

Встречи Путина и Лукашенко в прошлом году не привели к успехам в плане продвижения интеграции. Лукашенко тогда отметил, что он ищет «равных» условий.

В декабре в Беларуси прошли протесты, участники которых выступили против непрозрачности переговоров об интеграции и против более тесных связей с Россией.

XS
SM
MD
LG