Ссылки доступа

Путин отказался от роли "наставника" после 2024 года


Владимир Путин во время встречи с общественностью Липецкой области, Усмань, 22 января 2020 года
Владимир Путин во время встречи с общественностью Липецкой области, Усмань, 22 января 2020 года

Президент России Владимир Путин отказался от роли "наставника" после истечения его полномочий в 2024 году. Об этом он заявил на встрече со студентами в сочинском образовательном центре "Сириус".

О роли "наставника" президента спросила одна из учащихся МГИМО. В ответ Путин заявил, что появление в России института, стоящего над главой государства, "создаст двоевластие и будет абсолютно губительным для страны".

Путин встретился также с представителями общественности Липецкой области. Там он заявил, что не считает целесообразной парламентскую форму правления в России.

По мнению президента, она вредна, поскольку в стране "отсутствуют партии, имеющие многолетний опыт" и поскольку имеющиеся партии "как правило связаны с конкретным человеком". В качестве примера Путин назвал ЛДПР. "Есть Жириновский – есть ЛДПР, нет Жириновского – нет...", – развёл Путин руками, не докончив фразу.

Президент также сказал, что Россия "с её огромной территорией и многоконфессиональностью нуждается в крепкой президентской власти" и что "с иными формами правления лучше не экспериментировать".

Ранее Путин объявил о внесении изменений в Конституцию. В частности, он предложил закрепить в основном законе страны статус и роль возрождённого им Госсовета. Несистемная оппозиция опасается, что Путин объявил об этой мере для того, чтобы в 2024 году, когда истечёт срок его президентских полномочий, возглавить Госсовет и таким образом остаться у власти.

XS
SM
MD
LG