Ссылки доступа

Китай завершил строительство нефтеперерабатывающего завода в Таджикистане


Тоджиддин Джуразода
Тоджиддин Джуразода

Строительство нефтеперерабатывающего завода на территории свободной экономической зоны "Дангара" полностью завершено, однако, когда будет запущена первая очередь проекта, пока неизвестно.

Об этом 30 января сообщил заместитель министра экономического развития и торговли страны Тоджиддин Джуразода на пресс-конференции в Душанбе.

Местные эксперты считают, что в ближайшее время «хозяином» рынка поставки ГСМ в Таджикистан может стать Китай. В настоящее время российская компания «Газпромнефть-Таджикистан» поставляет в республику около 55% горюче-смазочных материалов.

НПЗ в свободной экономической зоне “Дангара”, по словам замминистра, полностью принадлежит китайской компании Dong Ying heli Investment and Development. Ранее сообщалось, что строительство нефтеперерабатывающего предприятия в Дангаре ведется совместным таджикско-китайским предприятием TK-Оil, учрежденным китайской компанией Dong Ying heli Investment and Development и таджикской «Хасан и Ко». Власти также заявляли, что доля китайской стороны в проекте составляет 90%, таджикской – 10%. Куда «исчезла» доля таджикской стороны – неизвестно.

Тоджиддин Джуразода также отметил, что завод приобрел первую партию нефти объемом 1 тыс. 350 тонн для пробного выпуска продукции. Всего инвестором на реализацию первой очереди проекта потрачено $90 млн. «Сейчас поскольку инвестор продолжает вести переговоры по поставкам и транзиту сырья с компаниями России и Казахстана» - отметил высокопоставленный чиновник. Одновременно ведутся переговоры с железнодорожными компаниями этих государств – сырье до Дангары будет перевезено железной дорогой. Согласно проекту, перерабатывающая мощность первой очереди завода составит пятьсот тысяч тонн нефти в год, а общая проектная мощность предприятия составляет 1,2 миллиона тонн.

Запуск нефтеперерабатывающего завода откладывался несколько раз. Представители свободной экономической зоны «Дангара» связывали это с «некоторыми нерешенными вопросами».

Годовая потребность Таджикистана в ГСМ составляет свыше 1,6 млн. тонн. В настоящее время потребность республики в ГСМ практически полностью удовлетворяется за счет импорта данной продукции из-за рубежа, что приводит к регулярному росту цен на топливо. Собственная добыча нефти в Таджикистане составляет мизерные объемы, так как до настоящего момента не обнаружены большие нефтеносные месторождения. Более того, с годами сокращается добыча на немногих эксплуатируемых небольших месторождениях страны. Сегодня из недр страны ежемесячно извлекается до 1,9 тыс. тонн нефти.

XS
SM
MD
LG