Ссылки доступа

США: «изменения» в Центральной Азии открывают «новые возможности»


Соединенные Штаты говорят, что новое руководство в странах в Центральной Азии наряду с улучшением межгосударственного сотрудничества открывают для Вашингтона больше возможностей для углубления связей с богатым ресурсами регионом.

Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс заявила 5 февраля, что Соединенные Штаты обновили свою региональную стратегию с учетом новых событий за последние пять лет.

«Мы видим, что мы находится в эпоху новых возможностей», — сказала Уэллс на следующий день после возвращения из поездки в регион с государственным секретарем США Майком Помпео.

Администрация президента Дональда Трампа стремится расширить влияние США в Центральной Азии — ключевой наземный маршрут между Европой и Азией, в котором расположены крупные месторождения нефти и газа, — частично в качестве противовеса основным конкурентам в мире — России и Китаю. Кроме того, интерес американской администрации, которая пытается положить конец почти двадцатилетней войне в Афганистане, вызван географической близостью региона к этой стране.

XS
SM
MD
LG