Ссылки доступа

МВД: в Таджикистане в прошлом году задержаны более 160 членов запрещенных организаций


Глава МВД Таджикистана сообщил, что в прошлом году на территории страны были задержаны 162 члена террористических и экстремистских организаций.

Большинство из них входили в запрещенные в Таджикистане организации - группировку «Исламское государство» (ИГ), религиозное течение «Салафия», и Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), отметил Рамазон Рахимзода на пресс-конференции в Душанбе.

Более 50 членов террористических и экстремистских организаций были арестованы за пределами странами. Большинство задержанных, по словам Рахимзода, молодые таджикистанцы. Глава МВД уточнил, что были задержаны 81 боевик ИГ, 54 члена “Салафии”, 8 членов ПИВТ, 3 члена “Джамоати Ансоруллах”, 2 члена “Исламского движения Туркестана”, а также по одному члену “Аль-Каиды” и «Талибана».

Рамазон Рахимзода отматил, что при содействии органов добровольно возвращены на Родину 248 граждан Таджикистана, которые принимали участие в боевых действиях на территории других стран.

Тем временем, руководство запрещенной ПИВТ, находящееся в изгнании, сообщило Радио Озоди, что у них «нет точной информации о задержанных сторонников партии, так как власти не обнародовали их фамилии». В прошлом, говорится в письменном сообщении руководства ПИВТ, правоохранительными органами были задержаны лица, которые не имели ничего общего с партией или покинули ряды ПИВТ еще несколько лет. До запрета властями Таджикистана у ПИВТ было более 40 тыс. членов, несколько тысяч человек из них были вынуждены покинуть страну, к оставшимся в Таджикистане относятся как к заложникам и в любое время могут подвергнуть их аресту, отметили в ПИВТ.

По данным МВД Таджикистана, в прошлом году на территории страны были совершены два террористических акта. Шоди Хафиззода, начальник УБОП МВД сказал, что также были предотвращены два случая покушения на терроризм со стороны группировки ИГ. По его словам, террористические акты были запланированы в районах Рудаки и Абдурахмони Джоми. Проверить эту информацию по независимым источникам не представляется возможным.

Согласно оперативным данным МВД Таджикистана, в боевых действиях на территории иностранных государств погибло свыше 1000 таджикистанцев. В настоящее время свыше 5 тысяч граждан Таджикистана находятся в розыске, более 2,5 тысячи – в международном и межгосударственном розысках.

XS
SM
MD
LG