Ссылки доступа

Генпрокурор КР утвердил обвинительное заключение по койташским событиям


Генпрокурор Откурбек Джамшитов утвердил обвинительное заключение фигурантам уголовного дела по койташским событиям. Об этом сообщил адвокат Бакытбек Автандил уулу.

По его словам, обвиняемыми по данному делу являются 14 человек: бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-депутаты Равшан Джеенбеков и Мээрбек Мискенбаев, депутаты ЖК Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, помощник бывшего президента Кундуз Жолдубаева, бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ Канат Сагымбаев и сторонники бывшего президента Фархат Баабиев, Канат Осмоналиев, Рыспек Карыпбек уулу, Марат Шаменов, Капарбек уулу Нооруз, Асангельды Какебаев.

Отмечается, что дело еще 5 человек выделено в отдельное производство, поскольку они заключили сотрудничество со следствием.

В январе МВД завершило следствие и вручило 14 фигурантам уведомления о подозрении по фактам покушения на насильственный захват власти, убийства, покушения на убийство сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, захвата заложников и других преступлений.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области прошли «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». Проводились они силами специального подразделения ГКНБ – «Альфа». В первый день операции произошли столкновения между силовиками и сторонниками политика, в результате чего 6 спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме экс-главы государства больше 20 часов, а сотрудник спецназа Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения.

После неудачной операции ГКНБ уже во второй день – 8 августа - задержание проводило МВД, в итоге Алмазбек Атамбаев и его сторонники добровольно сдались властям.

XS
SM
MD
LG