Ссылки доступа

Валюта Кыргызстана слабеет вслед за рублем и тенге


В Кыргызстане 10 марта резко подорожал доллар. По данным сайтов банков Кыргызстана, американская валюта подорожала примерно на три сома, или более чем на 4 процента.

На сайте DemirBank покупка доллара – 72,85 сома, продажа – 72,95 сома. На сайте KICB покупка доллара – 72,90 сома, продажа – 73 сома. Утром доллар в среднем покупали по 69,85 и продавали по 69,95 сома.

Сом слабеет вслед за российским рублем и казахстанским тенге – валютами партнеров Кыргызстана по Евразийскому экономическому союзу.

Национальный банк КР 10 марта осуществил валютную интервенцию, продав на внутреннем рынке 53,7 млн долларов. Как сообщает пресс-служба регулятора, сделано это было в целях сглаживания резких колебаний обменного курса.

В Нацбанке заверили, что объем его международных резервов является достаточно высоким и «покрывает около 5 месяцев будущего объема импорта товаров».

Напомним, что 9 марта в пунктах обмена валют в Алматы доллар продавали почти по 400 тенге. Позже стоимость опустилась до 395. К вечеру вторника средневзвешенный курс на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 394 тенге за доллар, что на 12 тенге больше, чем на закрытии сессии в пятницу, 6 марта.

Национальный банк Казахстана объявил ранее сегодня о повышении базовой ставки и принятии мер с целью «не допустить дестабилизации» ситуации на валютном рынке. Правительство объявило, что намерено исполнять все социальные обязательства после того, как получило задание подготовить «антикризиный план действий».

Торги на Московской бирже во вторник начались с обвала рубля. Доллар вырос при открытии более чем на четыре рубля и достиг 72 рублей 80 копеек.

Падение показывают мировые торговые площадки. В понедельник торги на американских биржах были остановлены практически сразу – после падения на семь процентов. Цены на нефть при открытии бирж рухнули почти на 30 процентов, а российский рубль упал на 10 процентов.

Обвал цен на нефть связан с провалом переговоров в конце прошлой недели между ОПЕК и крупными производителями. Стороны не сумели договориться об объемах сокращения добычи на фоне ожидаемого снижения спроса на нефтепродукты, связанного с распространением коронавируса.

XS
SM
MD
LG