Ссылки доступа

Более 20 тысячам казахстанских школьников задания будут приносить почтальоны


Министерство образования и науки Казахстана говорит, что школьникам, проживающим в отдаленных селах и не имеющим возможности обучаться дистанционно посредством Интернета, учебные материалы будут доставлять почтальоны.

3 апреля Министерство образования и науки и компания «Казпочта» подписали меморандум, согласно которому учебные материалы адресатам будут доставлять через отделения почтовой связи. В министерстве говорят, что родителям за данную услугу производить оплату не придется и заверяют, что задания на бумажном носителе будут доставлять «с соблюдением всех норм санитарной безопасности».

По данным министерства, «более 20 тысяч» учеников в стране проживают в населенных пунктах, где нет школ и Интернета.

На фоне вспышки коронавируса COVID-19 казахстанских школьников отправили на весенние каникулы на неделю раньше, 16 марта. Учебная четверть начнется в ближайший понедельник, 6 апреля. Ранее некоторые родители выразили свою обеспокоенность тем, что в отдаленных районах интернет-соединение работает медленно либо с перебоями, некоторые семьи сетовали, что их дома не подключены к Сети.

С 16 марта в стране действует режим чрезвычайного положения. На дистанционное обучение переведены также студенты колледжей и вузов. После введения этой меры некоторые местные журналисты предположили, что страна, по всей видимости, не готова к дистанционному обучению. Ранее в социальных сетях студентка – жительница Панфиловского района Алматинской области пожаловалась, что в ее селе нет сигнала и что она вынуждена искать соединение, взбираясь на сопки на значительном расстоянии от дома.

XS
SM
MD
LG