Ссылки доступа

Спецрейс с иностранными гражданами на борту вылетел из Таджикистана в Мюнхен


Спецрейс «Сомон Эйр» вылетел утром 8 апреля из Душанбе в немецкий Мюнхен. В пресс-службе Международного аэропорта Душанбе сообщили, что лайнер вылетел в 7:20 с иностранными гражданами на борту.

На днях некоторые зарубежные посольства в Душанбе проинформировали своих граждан об организации 8 апреля спецрейса «Сомон Эйр» в Европу.

Например, посольство Великобритании в Таджикистане 7 апреля распространило сообщение о том, что британские граждане, желающие вернуться домой, могут приобрести билеты в авиакассе «Сомон Эйр» в душанбинском аэропорту по цене 400 евро.

В Международном аэропорту Душанбе сообщили также, что в настоящее время рассматривается возможность организации чартерных рейсов из Душанбе в Стамбул и Москву. ​

Авиакомпания «Сомон Эйр» ранее заявляла, что по рекомендации Агентства гражданской авиации Таджикистана с 20 марта приостановила международные рейсы, как и другие авиакомпании. С тех пор авиаперевозчик совершил несколько чартерных рейсов в Россию.

Ранее Министерство иностранных дел Таджикистана сообщало, что «Сомон Эйр», «Таджик Эйр» и «Fly Dubai» осуществили несколько чартерных рейсов для доставки граждан Таджикистана из России, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов и «рассматривается вопрос об организации дополнительных чартерных рейсов для доставки граждан Таджикистана из-за рубежа».

Объявление о чартерных рейсах появилось после того, как сотни таджикских пассажиров из России и других городов мира разместили в соцсетях видео и фотографии своего безвыходного положения в аэропортах.

Таджикистан закрыл свое воздушное пространство с 20 марта без предварительного уведомления. Целью этой меры, по данным таджикского агентства гражданской авиации, - «предотвратить распространение коронавируса и обеспечить безопасность граждан Таджикистана».

XS
SM
MD
LG