Ссылки доступа

В Самарканде снесут стену, возведенную для безопасности Ислама Каримова


Власти Самарканда решили снести 3-метровую стену, построенную в 2006 году по инициативе первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Стена разделяла площадь «Регистан» от старой части города.

О принятии местными властями решения снести эту стену сообщил сотрудник Самаркандского областного управления культуры.

По словам сотрудника Самаркандского областного управления культуры, решение о сносе стены позади площади «Регистан» одобрили Департамент культурного наследия, Национальная гвардия и МВД Узбекистана.

– Эта стена была построена в 2006 году в основном в целях безопасности и не имела никакой культурной ценности. Поэтому было принято решение снести ее, – сказал чиновник.

Тахмина Турдиалиева, недавно назначенная советником главы Самаркандской области по вопросам строительства сказала, что приветствует снос стены, которая не имела никакого исторического значения.

– Сейчас рассматриваются предложения дизайнеров относительно того, как будет выглядеть это место после сноса стены. Будут приняты во внимание предложения, не наносящие вред историческому облику площади, – сказала Турдиалиева.

Как говорит узбекский архитектор и антрополог Абдумалик Турдиев, стена позади площади «Регистан» была возведена в 2006 году по предложению руководства Службы безопасности тогдашнего президента Узбекистана Ислама Каримова, а ее строительство контролировал лично Шавкат Мирзияев, занимавший на тот момент кресло премьер-министра.

– Основной целью возведения этой стены было защитить тогдашнего президента Ислама Каримова от возможных террористических атак во время его участия в государственных мероприятиях на площади «Регистан». Это была первоочередная цель. Поэтому стену строили основательно, из жженого кирпича. Кроме того, самаркандские чиновники считали, что эта стена поможет скрыть от глаз гостей некрасивые дома местных жителей, расположенные в старой части города. Это была вторая причина возведения стены. Часть стены, смотрящая на площадь «Регистан», была украшена геометрическими узорами. А та часть, которая смотрела на старый город, не была украшена. Раньше на месте этой стены была улица, по которой протекал арык, был искусственный водоем и росли тутовники. Эта стена просто нарушила общий исторический вид. И с точки зрения градостроительства, и с историко-эстетической точки зрения это было абсолютно правильным решением, – говорит Абдумалик Турдиев.

Большинство пользователей узбекского сегмента социальных сетей положительно восприняли решение самаркандских властей снести стену, построенную для безопасности первого президента Ислама Каримова.

«Я рад, что власти Самарканда начали осознавать, что красота этого города заключается не в искусственных стенах наподобие берлинской, а в естественном облике города. Мы ждем, что в скором времени в Самарканде снесут еще одну стену, которая возведена позади мавзолея «Гур-Эмир»», – написал пользователь Facebook'а Нодир Равшанов.

Площадь «Регистан», которая считается одной из самых красивейших площадей мира и жемчужиной Центральной Азии, с трех сторон окружена величественными зданиями: Медресе Улугбека (1417-1420), Медресе Шер-Дор (1619-1636) и Медресе Тилля-Кари (1646-1647).

В 2001 году ансамбль «Регистан» был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

XS
SM
MD
LG