Ссылки доступа

Цены на столичных рынках Душанбе продолжают расти


Рынок "Саховат". 13 апреля 2020 г.
Рынок "Саховат". 13 апреля 2020 г.

Руководство столичных рынков пытается остановить рост цен на продукты питания и организовывает ярмарки-продажи сельхозпродукции. Однако с 13 апреля, как и в предыдущие недели, цены на товары первой необходимости вновь подросли.

На рынке «Саховат» килограмм картофеля стоит 6 сомони (0,6 доллара). Если кто-то захочет купить картошку по более низкой цене на ярмарке, то должен будет выстоять очередь, но в одни руки продают не более 5 кг.

Сотрудники рынков считают, что ограничение на покупку картофеля в одни руки принято в интересах потребителя. Навруз Бобоев, юрист рынка «Саховат», сказал, что если не были бы приняты такие меры, то посредники могли бы скупить всё по дешевой цене, а в другом месте перепродавать эту продукцию дороже. «В целях предотвращения роста цен мы предприняли такие шаги», - отметил он.

Бобоев связал рост цен на продукты питания с закрытием границ и с тем, что отечественная сельхозпродукция еще не поступила на рынки.

Некоторые предприниматели связывают подорожание продуктов питания и с ростом курса доллара. По состоянию на 13 апреля официальный курс доллара составил 1023 сомони, и по мнению аналитиков, девальвация национальной валюты привела к росту цен практически на все товары первой необходимости.

Мадина, продавец на рынке «Мехргон», сказала Радио Озоди, что за последние несколько дней поставщики предлагают продукцию по высоким ценам, и им ничего не остается, как продавать товары дороже. «Например, один килограмм макарон поставщики предлагают по 9 сомони 90 дирамов, килограмм фасоли по 14 сомони. Люди зарабатывают по 500 сомони, как они могут купить продукты по таким ценам?», - говорит собеседница.

Неъматулло Султонов, другой продавец на рынке «Мехргон», сказал, что приобретает у поставщиков картофель по цене 5 сомони 80 дирамов, и продает по этой же цене, потому что руководство рынка не разрешает им устанавливать цены выше этого. «В течение двух недель мы работаем себе в убыток. Если так и будет продолжаться, то нас ждет банкротство», - говорит торговец.

По мнению экспертов, с учетом текущей ситуации на рынках страны властям необходимо сосредоточиться на внутреннем производстве и снизить зависимость от импортных товаров.

Хотя власти заявляют, что организуемые ярмарки помогут сдержать рост цен, но аналитики предполагают, что цены могут продолжить расти, если ситуация сохранится, границы будут закрыты, а доллар продолжит свой курс вверх.

XS
SM
MD
LG