Ссылки доступа

Работники «КазПолиметалла» требуют погасить долги по зарплате


В Караганде и Темиртау десятки действующих и бывших работников компании «КазПолиметалл», которая занимается разработкой месторождений цветных и черных металлов, требуют погасить долги по заработной плате.

Общая сумма задолженности составляет десятки миллионов тенге. Работники говорят, что работодатель не делал пенсионных и социальных отчислений, из-за этого они не могут получить социальное пособие от государства и взять кредит на семейные нужды.

— С сентября я не получал зарплаты, хотя был пахарем, безвылазно работал на месторождении. Со мной поступили бесчеловечно. Работы нет, денег нет, здоровье ухудшилось, я диабетик, проблемы в семье из-за безденежья, ничего своим детям купить не могу. В связи с этим карантином не могу найти другую работу. Я не прошу лишнего, я прошу отдать мне хотя бы мои заработанные пенсионные и социальные отчисления, которые удерживались с зарплаты. Доведен уже до такого состояния, что готов поджечь себя. Невозможно так жить, — говорит репортеру Азаттыка Дастан Сагинтаев, бывший работник, добавив, что в таком положении оказались многие работники.

Другой бывший работник «КазПолиметалла», Александр Бушуйкин, тоже пытается добиться выплаты задолженности. Он утверждает, что зарплату в компании часто подолгу задерживали, а за последний месяц он ничего не получил.

— Зарплату задерживали, августовскую зарплату я получил в октябре, пенсионные и социальные отчисления удерживают, но не перечисляют. С августа по декабрь у меня так длилось. В ноябре у нас была забастовка, люди требовали зарплату. Меня отстранили от работы. Я обратился с заявлением в департамент труда, но мне такой ответ дали, что якобы они не могут провести проверку в связи с мораторием. К счастью, я устроился сейчас на другое предприятие, но не у всех есть такая возможность, тем более, сейчас карантин, с работой проблемно, — говорит Александр Бушуйкин.

В акимате Темиртау, куда ранее обратились работники компании, проживающие в этом городе, подтвердили Азаттыку, что люди действительно поднимают вопросы о большой задолженности и отсутствии пенсионных и социальных отчислений.

— Мы встречались с работниками, я попросил их, чтобы они написали заявление. Просят оказать содействие в том, чтобы им выплатили заработную плату. Кто-то работал в 2018, в 2019 годах. Эти заявления мы отправили в прокуратуру и в управление инспекции труда. Инспекция труда составила письмо в департамент госдоходов, потому что у людей не было соцотчислений. Сейчас мы и инспекция труда помогаем людям, чтобы они получили пособие по 42 500. Если они внесут ЕСП (Единый совокупный платеж составляет 2 651 тенге для городских жителей и 1 325 тенге для живущих в сельской местности. —​ Ред.), они смогут получать как оставшиеся без работы, — сказал заместитель акима города Темиртау по социальным вопросам Мирас Куттыбай.

В управлении по инспекции труда Карагандинской области говорят, что поданные работниками заявления зарегистрированы, но проверку по ним пока провести не могут из-за режима чрезвычайного положения, введенного в попытке сдержать распространение коронавируса.

— Проверки на данный момент приостановлены, они у нас будут возобновлены после. В понедельник компания «КазПолиметалл» погасила [задолженность на] шесть миллионов тенге. Частично погашают. У них была задолженность 74 миллиона тенге, сейчас осталось 28 миллионов тенге. Это 279 работников. Это я говорю, исходя из документов, которые представлены работодателем. Последнее обращение было от работников из Темиртау — это 12 человек, все они будут вовлекаться сейчас в программу занятости, всем им выплачено по 42 500, чтобы не было никаких недоразумений, — сказала репортеру Азаттыку Ирина Любарская, руководитель управления по инспекции труда.

Репортер Азаттыка обратилась за комментариями в компанию «КазПолиметалл». Руководство обещало ответить на вопросы. Однако к моменту публикации, спустя более чем пять часов после отправки вопросов, ответа так и не поступило.

XS
SM
MD
LG