Ссылки доступа

Узбекистан призвал правозащитные организации отменить хлопковый бойкот на фоне пандемии


Узбекистан призвал группу Cotton Campaign, объединяющую в себе ряд правозащитных организаций, прекратить бойкот узбекского хлопка и текстиля.

Власти ссылаются на продвижение в искоренении принудительного труда и экономические последствия пандемии коронавирусной инфекции.

В опубликованном 15 апреля открытом письме к Cotton Campaign министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов говорит, что его страна столкнулась с «беспрецедентной двойной угрозой» для экономики и здоровья населения в связи с распространением вируса и принятыми мерами по его сдерживанию.

По оценкам правительства, снятие бойкота позволит удвоить объем текстиля за счет открытия западных рынков и позволит создать рабочие места.

Правозащитные организации начали кампанию бойкота в 2006 году, пытаясь вынудить Узбекистан искоренить давнюю систему под управлением государства, принуждающую миллионы граждан работать на хлопковых полях и устанавливающую обязательные к исполнению квоты по сдаче хлопка.

С момента прихода к власти в 2016 году президент Узбекистана Шавкат Мирзияев постепенно внедрял законы для искоренения детского и принудительного труда, запретил властям регионов направлять студентов и работников госсектора на сбор хлопка и подписал указ об отмене государственной системы квот на производство хлопка. Тем не менее, группы гражданского общества говорят, что, несмотря на осуществление позитивных шагов, принудительный труд остается широко распространенным в хлопковом секторе, а некоторые реформы в сельском хозяйстве практически в точности воспроизводят старую систему.

XS
SM
MD
LG