Ссылки доступа

МВД России: мигранты освобождены от оплаты за патент до 15 июня


Трудовые мигранты. Санкт-Петербург, 2 апреля 2020 г.
Трудовые мигранты. Санкт-Петербург, 2 апреля 2020 г.

Правозащитники опубликовали в социальных сетях фотографии методического указания МВД России по разъяснению указа президента от 18 апреля №274, согласно которому мигранты, осуществляющие трудовую деятельность в России по патенту, освобождаются от ежемесячной оплаты за него до 15 июня.

Документ опубликован за подписью первого заместителя министра МВД России Александра Горового и направлен главам всех министерств МВД и начальникам всех управлений, департаментов и организаций МВД России и предназначен для внутреннего пользования.

На второй странице, в первом абзаце указано, что "в обозначенный период (с 15 марта по 15 июня 2020 года) обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента не требуется".

В документе также отмечено, что иностранные граждане, которые находятся на территории России и не имеют документов, разрешающих работать, вне зависимости от цели въезда с 15 марта по 15 июня могут осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента.

20 апреля президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов также выступил с видеообращением, в котором также сослался на указанный документ от МВД России, и заверил мигрантов в том, что они на три месяца освобождены от оплаты за патент.

Валентина Чупик, руководитель некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони», которая опубликовала в Фейсбук фотографии документа, в беседе с Радио Озоди сказала, что надеется на достоверность информации. «То, что опубликовано, это извлечено из внутренних документов МВД России. Они могут в любую секунду изменить это, но я надеюсь, что они будут применять именно так», - сказала Чупик. Она отмечает, что судя по смыслу платежи будут перенесены на последующий период, но указывает, что в тексте напрямую об этом не говориться.

Посольство Таджикистана в России также в своем обращении к гражданам заверило их, что в период на три месяца с 15 марта по 15 июня им не нужно продлевать документы о миграционном учете (регистрацию), патент и разрешения на работу. В указанный период, в посольстве попросили, не обращаться в соответствующие органы Российской Федерации за продлением сроков пребывания и не платить за указанные документы.

Напомним, что 18 апреля президент России Владимир Путин издал указ, ослабляющий правила пребывания иностранцев и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19. Однако в указе напрямую не говорилось об отмене оплаты за патенты для трудовых мигрантов, что породило разного рода дискуссий среди мигрантов и экспертных кругов.

XS
SM
MD
LG