Ссылки доступа

Зеленский предложил Михаилу Саакашвили стать вице-премьером Украины


Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. Об этом сам Саакашвили рассказал в среду в своём фейсбуке.

По его словам, он уже обсудил возможную работу в правительстве с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Саакашвили назвал предложение "большой честью" и напомнил, что поддерживал Владимира Зеленского во время выборов, заявив, что связывает с его командой "большие надежды для Украины".

О предложении Саакашвили войти в правительство изначально со ссылкой на источники в пропрезидентской партии "Слуга народа" сообщило издание "Новое время". Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук подтвердила изданию, что Саакашвили встретится с депутатами и представит им свою программу уже в эту пятницу.

В мае 2015 года тогдашний президент Украины Пётр Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации (губернатором региона) и выдал ему украинское гражданство. В 2017 году он отменил оба своих решения.

В сентябре того же года Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался на территорию Украины и потребовал отставки Порошенко. Ему запретили въезд в страну, он называл решение об отзыве гражданство и запрете на въезд незаконными. 28 мая 2019 года Владимир Зеленский вернул ему гражданство.

Кандидатуру Саакашвили должна одобрить Верховная рада. Ожидается, что это произойдёт на пленарном заседании в пятницу, 24 апреля.

XS
SM
MD
LG