Ссылки доступа

Трамп подписал указ о приостановке иммиграции в США из-за COVID-19


Президент США Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме
Президент США Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который временно приостанавливает иммиграцию в страну из-за эпидемии коронавируса. Трамп объяснил это решение необходимостью сохранить рабочие места и медицинские ресурсы для американцев.

"Это послужит гарантией, что безработные американцы из всех слоев общества будут первыми в очереди на рабочие места, когда наша экономика начнет восстановление",— цитирует Reuters слова Трампа на ежедневном брифинге по коронавирусу .

Ранее Трамп сообщил, что указ будет действовать 60 дней с возможностью продления. Он вступает в силу в ночь 24 апреля, и затрагивает иностранцев, которые находятся за пределами США и ещё не получили права на въезд. Исключение будет сделано для медработников и представителей других нужных в борьбе с эпидемией специальностей, а также ближайших родственников граждан США.

В то же время любая попытка президента приостановить допуск законных иммигрантов в страну может быть оспорена в суде, поскольку иммиграция в США регулируется федеральными законами.

Соединенные Штаты занимают первое место в мире по числу зараженных коронавирусом. Этот показатель уже приближается к 840 тысячам. Число летальных исходов превысило 46 с половиной тысяч.

XS
SM
MD
LG