Ссылки доступа

Суд в Лондоне признал замороженные 530 миллионов долларов активами Нацбанка Казахстана


Высокий суд Англии вечером 22 апреля постановил, что более полумиллиарда долларов казахстанских активов, замороженные в банке New York Mellon (BNYM) в связи с иском молдавских инвесторов Анатола и Габриэля Стати, принадлежат Национальному банку Казахстана, а не государству.

Как сообщило Министерство юстиции Казахстана, судья Найджел Тир постановил, что Казахстан не является стороной соглашения о международных депозитарных услугах (Global Custody Agreement (GCA) – Ред.) между BNYM и Нацбанком Казахстана. По сообщению министерства, юристы Стати настаивали на том, что банк имеет обязательства перед Казахстаном и поэтому замороженные средства входят в сферу применения бельгийского ареста.

В распространенном в среду группой Стати комментарии отмечается, что их сторона придерживается позиции о том, что только бельгийский суд может быть конечной инстанцией в решении спора касательно этого конкретного решения об аресте. Согласно заявлению, в декабре в Бельгии состоится финальное слушание.

Отец и сын Анатол и Габриэль Стати, инвестировавшие в нефтегазовый сектор Казахстана, обвинили государство в попытке рейдерского захвата их собственности и потребовали возмещения заявленных убытков в размере более четырех миллиардов долларов. Стати и подконтрольные им компании Ascom Group и Terra Raf Trans Trading ранее выиграли международный арбитраж против Казахстана на сумму более 500 миллионов долларов. Власти Казахстана отвергли обвинения и, в свою очередь, обратились в суд для отмены решения.

Судебные тяжбы продолжаются в других юрисдикциях.

XS
SM
MD
LG