Ссылки доступа

В Саудовской Аравии намерены прекратить применять казнь в отношении несовершеннолетних


Власти Саудовской Аравии намерены отказаться от практики казни несовершеннолетних правонарушителей, сообщила поддерживаемая государством Комиссия по правам человека 26 апреля со ссылкой на указ короля Салмана.

Двумя днями ранее Верховный суд Саудовской Аравии заменил порку плетьми как вид наказания на штрафы и аресты.

Саудовская Аравия в числе стран, в которых совершается наибольшее число казней. В стране регулярно приводились в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. Конвенция ООН о правах ребенка, запрещающая эту практику, была ратифицирована королевством в 1996 году.

Неясно, когда вступает в силу этот указ. 84-летний король Салман с 2015 года является монархом и премьер-министром Саудовской Аравии, носит титул «хранителя двух священных мечетей». Но фактически с 2017 года страна находится под управлением кронпринца Мохаммеда бин Салмана, который, согласно выводам ЦРУ, является заказчиком жестокого убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле в 2018 году.

В Саудовской Аравии нет кодифицированной системы права, которая соответствовала бы законам шариата. Международная правозащитная организация Amnesty International на прошлой неделе отметила, что число смертных казней в мире достигло 10-летнего минимума. Тем не менее данные о применении смертной казни во многих странах по-прежнему остаются закрытыми. По данным организации, в Китае ежегодно выносятся и приводятся в исполнение тысячи смертных приговоров, однако страна не публикует данные о них. За ней следует Иран, где в 2019 совершена по меньшей мере 251 казнь.

XS
SM
MD
LG