Ссылки доступа

На западе Казахстана власти начали смягчение карантина


Власти Западно-Казахстанской области сообщают о смягчении карантина. В регионе будет возобновлена работа маршрутных автобусов по городу и на дачи, жителям разрешат гулять на небольшом расстоянии от дома, а пожилым людям - покидать дома для выезда на дачу.

Со вторника, 28 апреля, снова начнут ездить автобусы по городским маршрутам, однако движение их будет ограничено — с шести утра до восьми вечера, сообщил во время брифинга аким Уральска Абат Шыныбеков.

- Жителям можно будет выходить на прогулки, но только в пешей от дома доступности. Кроме того, гулять необходимо в масках и перчатках, и не больше трех человек, избегая контактов с посторонними людьми, - отмечает Шыныбеков.

Кроме того, власти установили график выезда горожан на дачи согласно четным или нечетным номерам машин.

- Автовладельцы, номера машин которых начинаются с четной цифры, могут выезжать с девяти утра до семи вечера только по вторникам, четвергам и субботам. Те, чьи номера начинаются на нечетную цифру, смогут передвигаться по средам, пятницам и воскресеньям, - говорит аким города.

Людям старше 65 лет, которым ранее постановлением главного санврача области было запрещено выходить из дома, власти разрешили выход на улицу, но только для выезда на дачи. При выезде на дачу жители должны будут взять с собой удостоверение личности, документы на участок, а также членскую книжку.

Карантин в регионе был введен 30 марта, после чего был усилен 13 апреля решением главного санитарного врача. В области закрыли продовольственные рынки, сократили часы работы банковских отделений, людям запретили отходить от домов дальше, чем на два километра, за исключением посещения врача или передвижения на работу. На все перемещения жители области должны были получить разрешения.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 125 случаев заражения коронавирусом, из них семь человек выписано на домашний карантин. Под наблюдением врачей в провизорном стационаре находятся 20 человек, в карантинном - 359, на домашнем карантине - 1478 человек.

Из общего числа заразившихся 83 — жители Западно-Казахстанской области, 35 — жители других регионов страны и 4 человека — граждане соседних республик.

XS
SM
MD
LG