Ссылки доступа

Представитель Минюста Узбекистана обвинил "российские пропагандистские сайты" в провокации


Пресс-секретарь Министерства юстиции Узбекистана Севара Уринбаева раскритиковала некоторые русскоязычные сайты за неправильное толкование законопроекта, представленного министерством.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в статью 42 Кодекса административной ответственности Республики Узбекистан», который выставлен для обсуждения общественностью. В законопроекте в случае несоблюдения требований законодательства о государственном языке в работе дополнительных государственных органов и организаций предусматривается штрафовать должностных лиц от 446 тысяч до 1,1 миллиона сумов ($44-108).

Уринбаева отметила, что эта инициатива не нарушает права кого-либо в Узбекистане, и касается только государственных органов.

«В этой ситуации российские пропагандистские сайты начали провоцировать. Российский Regnum сообщил, что «В Узбекистане введут штрафы за использование русского языка в госорганах», в то время как местный сайт Vesti.uz заявил, что «Узбекистан намерен наложить штрафы за язык Пушкина». Вы чувствуете разницу? Правительство призывает государственные органы "уважать узбекский язык", в то время как пропагандисты пишут, что в Узбекистане "пытаются оштрафовать за русский язык", - подчёркивает представитель Минюста.

«Если должностные лица правительственных организаций живут в Узбекистане, они обязаны уважать узбекский язык и должны быть оштрафованы в противном случае , что является очень хорошим решением», - сказала Уринбаева.

В то же время, С. Уринбаева добавила, что в Узбекистане граждане, говорящие на других языках, независимо от национальности, языка или религии, никогда не будут за это оштрафованы.

XS
SM
MD
LG