Ссылки доступа

Казахстан вновь в списке «нарушителей религиозных свобод»


Комиссия США по международным религиозным свободам (USCIRF) выпустила свой ежегодный отчет о свободе религий, в котором рекомендовала Государственному департаменту поместить Казахстан в «специальный список наблюдения» из-за «серьезных нарушений» в сфере свободы вероисповедания.

В отчете говорится, что в условиях для религиозных свобод в 2019 году в Казахстане наметилось движение в «положительном направлении». В том числе упомянут отказ властей в январе 2019 года от внесения поправок в закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях. В докладе также указывается на снижение количества административных дел, связанных с религией: с 284 в 2017 году до 160 в 2019 году. Другим «сдвигом в политике» названы меры в отношении беженцев из китайского Синьцзяна. По делам некоторых из них казахстанские суды выносили решения, запрещающие депортацию.

Тем не менее, несмотря на некоторое улучшение динамики, USCIRF отмечает, что в стране в этой сфере остаются «значительные проблемы», а правительство Казахстана «ищет пути контролирования религии, которую оно рассматривает как потенциально дестабилизирующую силу».

Критике в докладе подвергнут закон о религии, действующий с 2011 года, в том числе установленные им правила регистрации религиозных организаций и запрет на незарегистрированную религиозную деятельность. Там также раскритиковано отношение властей к ситуации в Синьцзяне, где гонениям подвергаются этнические группы, в том числе казахи.

Как указывается в докладе, в стране к концу 2019 года десятки людей были осуждены за свои религиозные взгляды, среди которых есть девять осужденных по делу о «пропаганде терроризма» за общение в онлайн-чате, предполагаемые последователи запрещенной в стране экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», а также осужденные заочно находящиеся за рубежом​ три бывших пастора из религиозного объединения «Новая жизнь».

Казахстан в отчете USCIRF попал во вторую категорию, в которой находятся 14 других стран: Куба, Никарагуа, Судан и Узбекистан, а также Афганистан, Алжир, Азербайджан, Бахрейн, Центральная Африканская Республика (ЦАР), Египет, Индонезия, Ирак, Малайзия и Турция.

В категорию самых серьезных нарушителей религиозных свобод, власти которых допускают «систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения», USCIRF включила 14 стран. Среди них числятся Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан, а также Индия, Нигерия, Россия, Сирия и Вьетнам.

Комиссия США по международным религиозным свободам является независимой организацией, учрежденной Конгрессом США для мониторинга, анализа и отчетов об угрозах религиозным свободам за рубежом.

XS
SM
MD
LG