Ссылки доступа

В Узбекистане смягчают карантин: разрешат пользоваться автомобилями и гулять с детьми


В Узбекистане власти планируют смягчить карантинные меры, введенные из-за коронавируса. Жителям разрешат пользоваться личными автомобилями и выходить гулять с детьми рядом с местом жительства, сообщил президент страны Шавкат Мирзияев.

Пользоваться автомобилем можно будет можно будет в определенное время суток: утром — с 7:00 до 10:00 и вечером — с 17:00 до 20:00 для поездок на работу и обратно, в медучреждения, в аптеки или магазины. Эти ограничения не касаются тех владельцев машин, у которых есть специальные разрешения и тез, которые оказывают услуги доставки,

Также президент Узбекистана разрешил межобластные и междугородные перевозки сельхозпродукции для продажи или доставки в магазины. Овощи, фрукты и прочий урожай, выращенный фермерами, можно привозить на торговые площадки, ярмарки и рынки.

"С учетом положительной динамики санитарно-эпидемиологической обстановки, погодных условий и многочисленных обращений граждан необходимо разрешить прогулки родителей с детьми", — цитирует Мирзияева телеканал "Узбекистан 24". Но, по его словам, прогулки пока будут разрешены только во внутренних дворах и в непосредственной близости от домов.

По официальным данным, в Узбекистане зафиксировали 1969 человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 1066 выздоровели, умерли восемь человек.

XS
SM
MD
LG