Ссылки доступа

В Казахстане активисты призвали «срочно и полностью менять» закон о бытовом насилии


Казахстанские активисты 29 апреля призвали власти вывести из закона о бытовом насилии понятия «бывший супруг» и «сожитель». Они также вновь подчеркнули необходимость устранения пробелов в законодательстве, которые оставляют жертв бытового насилия без адекватной защиты их прав.

Фонд «НеМолчиKZ» в своем заявлении указал на неэффективность так называемых защитных предписаний как средства профилактики бытового насилия. В фонде также считают, что действующий закон «смягчает вину» за побои и что его «нужно срочно и полностью менять». У полиции, заявили активисты, «связаны руки» – преследователя могут привлекать к уголовной ответственности только в случае причинения среднего и тяжкого вреда здоровью или убийства.

С заявлением фонд выступил на фоне известия о гибели жительницы столицы, предположительно, от рук бывшего мужа. По данным пресс-службы департамента полиции города Нур-Султан, 27 апреля туда обратилась 38-летняя женщина, сообщившая, что ее 28-летний супруг дебоширит. Мужчину доставили в отделение полиции, вынесли защитное предписание и отпустили после «профилактической беседы». На следующий день женщину нашли со множественными ножевыми ранениями на лестничной площадке дома. Она скончалась в больнице, сообщили в пресс-службе департамента полиции. Там заявили также о задержании супруга погибшей.

В настоящее время на рассмотрении в парламенте находится проект закона о противодействии семейно-бытовому насилию и сопутствующие поправки в некоторые законодательные акты. В опубликованном на сайте мажилиса тексте проекта закона понятия «бывшие супруги» и «лица, состоящие в незарегистрированном браке» включены в понятие «члены семьи». По данным фонда НеМолчиKZ», 70 процентов женщин, обратившихся в полицию в связи с семейными конфликтами, жалуются на бывших мужей.

Правозащитники считают, что предыдущая попытка властей решить проблему путем принятия в 2009 году закона о профилактике бытового насилия потерпела неудачу. Закон предусматривает вынесение защитных предписаний сроком до 30 суток, запрещающих контакты насильника с жертвой, а также предоставление временного жилья. Критики отмечают, что законодательство не регламентирует уголовную ответственность за домашнее насилие.

В июле 2017 года в Казахстане декриминализовали бытовое насилие. Нурсултан Назарбаев (в то время президент страны) подписал поправки о переносе статей о «побоях» и «умышленном причинении легкого вреда здоровью» из разряда уголовных правонарушений в административные.

XS
SM
MD
LG