Ссылки доступа

Сенат Казахстана одобрил правительственный проект закона о митингах


Сенат парламента Казахстана 30 апреля одобрил в первом чтении правительственный законопроект о мирных собраниях, который, по заявлениям правозащитников, противоречит международным нормам, как и действующий закон. За его принятие проголосовали все 47 депутатов, участвовавшие в голосовании.

Платформа «Гражданская солидарность» – группа из около 25 правозащитных и неправительственных организаций – ранее призвала власти Казахстана не принимать «плохо подготовленный закон» и отметила, что документ принимается во время чрезвычайного положения в стране связи с пандемией коронавируса, когда действует запрет на массовые мероприятия и акции протеста. Группа также обратилась к властям с призывом изучить «все применимые международные стандарты» и направить проект закона на экспертизу в Совет экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по свободе собраний, в Управление верховного комиссара ООН по правам человека или в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Казахстана отложить рассмотрение в парламенте законопроекта о мирных собраниях и учесть мнения активистов, которые опасаются, что принятие документа форсируется в условиях чрезвычайного положения. В HRW заметили, что данный проект закона по-прежнему предоставляет властям право одобрять или отклонять заявки на проведение мероприятий, в зависимости от их формы, и оговаривает проведение акций в специально отведенных местах.

Ожидается, что рассмотрение документа во втором чтении состоится в сенате позднее сегодня. Согласно регламенту, при одобрении во втором чтении законопроект считается принятым парламентом и направляется на подпись президенту.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, которого назвали победителем состоявшихся в июне прошлого года выборов, сопровождавшихся массовыми протестами и задержаниями тысяч их участников, пообещал после инаугурации новый закон о митингах и переход от разрешительного к уведомительному характеру акций. В феврале министерство информации и общественного развития представило на обсуждение законопроект о мирных собраниях. Изучившие документ юристы заметили, что правительство пытается перенести в новый законопроект существующие ограничения.

Действующий закон обязывает казахстанцев получать разрешения местных властей для проведения массовых мероприятий. Заявки на митинги и другие подобные акции зачастую под разными предлогами отклоняют.

XS
SM
MD
LG